Verseuse néo-classique en argent, de forme... - Lot 38 - Marambat - de Malafosse

Lot 38
Estimation :
500 - 800 EUR
Verseuse néo-classique en argent, de forme ovoide à ressaut, piètement tripode mouluré à attaches formant cartouches réhaussées de guirlandes de lauriers. La panse est soulignée d'une draperie et de passementeries gravées feuillagées. Le couvercle mouvementé souligné d'une tresse, prise avec feuillage et bouton.Anse à volute en bois Paris 1789 Maitre-Orfèvre Jean-François Nicolas CARRON reçu 1775 H: 24 cm - Poids: 530 g - restauration sur la panse.