Epée de fouille fin du Moyen-Age. Large lame... - Lot 82 - Marambat - de Malafosse

Lot 82
Estimation :
150 - 250 EUR
Result : 900EUR
Epée de fouille fin du Moyen-Age. Large lame à pointe arrondie. Deux fines gouttières sur presque la totalité de la longueur de la lame avec deux larges gouttières au niveau du ricasso (oxydation). Croisière de garde à quatre pans, arquée vers l'avant en crochet. Garde type 8 selon la classification d'Ewart Oakeshott. Pommeau rond aplati (type R selon la même classification). Fusée moderne en bois bakélisé, habillé de cuir collé (manques). L: 805mm. Restauration sur corrosion ancienne. (Etat 3)