Lot n° 19
Estimation :
300 - 400
Result
: 200EUR
[BIBLE]. La Sainte Bible en latin et en françois,... - Lot 19 - Marambat - de Malafosse
[BIBLE]. La Sainte Bible en latin et en françois, avec des notes littérales pour l'intelligence des endroits les plus difficiles : et la concorde des quatre évangélistes par Monsieur Le Maistre de Saci. Divisée en trois tomes avec un quatrième tome, contenant les Livres Apocryphes, en latin & en François, & plusieurs autres pièces.
Quatre volumes in-folio veau brun, dos six nerfs, caissons dorés ornés, larges dentelles en queue et tête, pièces de titre et de tomaison, tranches rouges (reliure de l'époque). Ex-libris « Laportalière ». Défauts d'usage aux reliures.
Paris, Desprez et Desessartz, 1717.
Édition bilingue imprimée à deux colonnes avec le texte latin et la traduction française en regard.
Elle contient un titre-frontispice gravé par J. Audran d'après Galloche et de nombreux bandeaux et culs-de-lampe gravés et lettrines historiées.
Vulgate sixto-clémentine et traduction de Port-Royal due essentiellement à Isaac Lemaistre de Sacy. Les notes courtes sont de Pierre Thomas Du Fossé pour le Pentateuque et principalement de Henri-Charles Beaubrun pour le reste de la Bible. Traduction des Apocryphes par Antoine Le Gras, selon Barbier.
¶ Delaveau-Hillard, 611 - Brunet, I, 886.