CERVANTES. L'Ingénieux hidalgo Don Quichotte... - Lot 33 - Marambat - de Malafosse

Lot 33
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
CERVANTES. L'Ingénieux hidalgo Don Quichotte de la Manche. Deux volumes in-folio demi-chagrin rouge, plats de percaline rouge ornés, dos cinq nerfs sertis de filets à froid et dorés, fleuron doré dans les compartiments, auteur, titre et tomaison dorés, tranches marbrées (reliure de l'époque). Les plats de percaline ont été remontés, gardes renouvelées, dos et plats tachés pour le tome I, quelques taches sur le premier plat et dos éclairci pour le second tome, quelques rousseurs très éparses, légère mouillure claire en marge latérale des feuillets du tome I sans aucune atteinte au texte et sans caractère de gravité. Paris, Hachette, 1863. Premier tirage de cette édition illustrée de dessins de Gustave Doré gravés sur bois en noir par H. Pisan : 120 grandes compositions et 257 vignettes. Traduction de Louis Viardot. Exemplaire conservé dans une solide reliure, légèrement postérieure à la sortie de l'ouvrage. Le corps d'ouvrage est frais dans l'ensemble. ¶ Leblanc, 67, « important ouvrage ».