Lot n° 140
Estimation :
600 - 800
Result
: 1 400EUR
ROUBO le fils (André-Jacob). Traité de la... - Lot 140 - Marambat - de Malafosse
ROUBO le fils (André-Jacob). Traité de la construction des théâtres et des machines théâtrales.
In-folio reliure muette cartonnée (reliure de l'époque) ; (1) f. blanc, (2) ff. de titre et dédicace, 67 pages, 10 planches montées sur onglets (dont 7 à double page) et 5 planches hors-texte qui n'appartiennent pas à l'ouvrage. Manque une bande de papier sans atteinte au texte en tête du feuillet de titre, traces de mouillures à la reliure, dos et coupes frottés avec manques, rousseurs éparses.
Paris, Cellot & Jombert, 1777.
Édition originale très rare de cette Première partie, seule parue.
Elle contient in fine 10 belles planches gravées, dont 7 à double page.
On a ajouté à la suite 5 planches datant du XVIIIe siècle, au format de l'ouvrage, traitant du même sujet.
Sans doute s'agit-il de l'exemplaire de M. de Soleinne, décrit en 1844 dans le catalogue de la vente de sa prestigieuse collection sous le n°649 avec 5 planches ajoutées et une reliure cartonnée ?
¶ Lacroix, Bibliothèque dramatique de M. de Soleinne, n°649.