Brûle-parfum " Ding "

Lot 40
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Result : 133 000EUR
Brûle-parfum " Ding "
Brûle-parfum " Ding " en émaux cloisonnés polychromes sur bronze, reposant sur trois pieds crachés par des têtes de dragon surmontées de vagues stylisées. Il est orné de deux anses élargies. Le décor en polychromie sur fond bleu représente les wufu (cinq chauves-souris) symbolisant la longévité, autour de fleurs de lotus. Le couvercle ajouré des bagua (huit trigrammes du tao) est surmonté d'un dragon formant la prise. Pétales et ruyi disposés en guirlandes complètent l'ornementation. Marque Jiaqing en kaishu " Jia Qing Nian Zhi ". Chine, Marque et époque Jiaqing (1796-1820) H. 41 cm - L. 33,5 cm (Quelques petits sauts d'émail) Provenance : Par réputation, ayant appartenu, au XIXe au Lieutenant de Vaisseau Furtoul. Famille française du Sud-Est de la France.