Lot n° 5
Estimation :
100 - 150
Result
: 275EUR
[ALGÉRIE]. Sud-Oranais. Album de la 1ère... - Lot 5 - Marambat - de Malafosse
[ALGÉRIE]. Sud-Oranais. Album de la 1ère colonne du Haut-Guir. Mars avril mai 1908. Alger, J. Geiser, sans date [circa 1908]. In-4 format à l'italienne de toile chagrinée grenat, décor d'encadrements et fers d'angles à froid sur les plats, titre à l'oeser blanc au premier plat (reliure de l'éditeur) ; (3) ff. et 30 pages de reproductions photographiques. Premier plat défraichi.
On joint : 17 photographies dont 11 (17,5 X 23,5 cm) toutes légendées au verso à la mine de plomb (« Bivouac de la Cie du Génie après le combat du 29 février », « Escorte de spahis au repos près de la source d'Ain Djema », « Femmes Chiadma dans le bled », etc.)
Provenance : Fonds du Général Albert d'AMADE (1856-1941)