Lot n° 15
Estimation :
300 - 500
Result
: 1 000EUR
[CHINE]. Important ensemble de 82 photographies... - Lot 15 - Marambat - de Malafosse
[CHINE]. Important ensemble de 82 photographies collées sur carton bleuté, dont malheureusement un certain nombre sont palies voire passées :
32 photographies sur support carton (20 X 35 cm), vues et types. Une photographie est abondamment légendée dans les marges : « Fascicule C n°41 Préfecture de Sou-Tcheou-Fou [caractères chinois] sur le Yang-tze- Kiang, au confluent de la rivière qui descend de Tcheng-Tou-Fou, la capitale du Sse-Tchuen. [Etc.] Vue prise sur la rive droite du Yang-tze, en face de la ville. 24 décembre 1888 ». Cinq lieux sont légendés après avoir été signalés sur la photographie par des traits en pointillés à l'encre rouge.
4 photographies sur support carton (27 X 33 cm), vues et types.
8 photographies sur support carton (25 X 32 cm), vues et types.
33 photographies sur support carton (24,5 X 31 cm), vues et types.
5 photographies sur support carton (13 X 18 cm), vues et types.
On joint : 11 photographies de vues et types collées sur carton blanc (24 X 31 cm en moyenne), certaines avec importantes rousseurs, palies ou passées. Trois photographies comportent les légendes suivantes : « Orphelinat de la Lte. Enfance Suy-Fou Gr. Collège du Yun-Nan à Yun-Nan-Sen - Gr. Collège près de Yun-Nan-Sen ».
Provenance : Fonds du Général Albert d'AMADE (1856-1941)