[CHINE]. Rare livre de lecture manuscrit... - Lot 16 - Marambat - de Malafosse

Lot 16
Estimation :
300 - 450 EUR
Result : 2 300EUR
[CHINE]. Rare livre de lecture manuscrit à l'usage des missionnaires. In-quarto (20,5 X 25,5 cm) broché de 26 pages, sur papier de Chine. Ouvrage avec caractères en noir, réglé en rouge. Envoi autographe signé sur la couverture : « Offert à M. le Capitaine d'Amade par M. Paul Vial m. a. du Yun-nan / 12 février 1889 ». Paul VIAL (1855-1917) est un prêtre de la Société des Missions étrangères de Paris, missionnaire au Yunnan dès 1879 auprès des Shilin. En 1888, il s'installe en pays Lolo, apprend leur langue, déchiffre leurs livres écrits en des caractères inconnus, et compose les premiers livres de prières et de doctrine. Il publie plusieurs brochures, ouvrages et articles de revues qui attirent sur lui l'attention des savants et des explorateurs. En 1909, il fait imprimer à Hong-Kong le premier dictionnaire et la première grammaire de la langue lolo (dialecte gni). On joint : 8 pages manuscrites sur 7 feuillets d'alphabet en caractères lolos et traduction en français. Envoi autographe signé sur la page 4 : « Paul Vial / m. a. du Yun-nan / écrit à Lo mo / et offert à M. le Capitaine d'Amade / 12 février 1889 » et sur une autre page. Provenance : Fonds du Général Albert d'AMADE (1856-1941)