[CHINE]. GROS (Jean-Baptiste-Louis, Baron).... - Lot 18 - Marambat - de Malafosse

Lot 18
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 800EUR
[CHINE]. GROS (Jean-Baptiste-Louis, Baron). NÉGOCIATIONS ENTRE LA FRANCE ET LA CHINE, EN 1860. Livre Jaune du baron Gros, ambassadeur extraordinaire et haut-commissaire de l'empereur, en Chine, en 1858 et en 1860. Extrait de sa Correspondance et de son Journal, pendant la seconde mission qu'il a remplie dans l'extrême Orient. Grand in-quarto (228 X 273 mm) demi-chagrin noir à petits coins, dos quatre nerfs plats surlignés de filets dorés, roulette dorée en queue et tête, titre doré (reliure de l'époque) ; (2) ff. de faux-titre et titre, 248 pages. Ex-libris manuscrit Raoul de Nully sur le premier feuillet de garde, puis A. d'Amade en tête du titre. Frottements au dos de la reliure, rousseurs éparses, plus marquées à quelques feuillets. Paris, J. Dumaine, 1864. Édition originale de ce témoignage de première main sur l'expédition franco-britannique en Chine de 1860. Le baron Jean-Baptiste-Louis GROS (1793-1870) est célèbre pour s'être opposé en vain aux chefs militaires britanniques, notamment Lord Elgin, qui décidèrent de brûler le Palais d'été pour contraindre les Chinois à négocier. EXEMPLAIRE de Raoul de NULLY, avec son ex-libris manuscrit sur la première garde, qui embarqua de Bordeaux pour l'Asie en 1878, et qui pendant trente années réalisa de nombreuses expéditions en Chine et au Japon. Puis EXEMPLAIRE DU GÉNÉRAL ALBERT D'AMADE (Toulouse, 1856-1941, Fronsac), avec sa signature autographe à l'encre noire en tête du titre. Agréable exemplaire, à belles marges, avec deux intéressantes provenances. ¶ Numa Broc, 226-228 - Cordier, Sinica, 2497 - Larousse, Grand dictionnaire du XIXe siècle, T. VIII, 1549-4. Provenance : Fonds du Général Albert d'AMADE (1856-1941)