[CHINE]. Mc PHERSON (Duncan). THE WAR IN... - Lot 19 - Marambat - de Malafosse

Lot 19
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 900EUR
[CHINE]. Mc PHERSON (Duncan). THE WAR IN CHINA. Narrative or the chinese expedition from its formation in april, 1840, to the treaty of peace in august, 1842. In-8 (150 X 225 mm) demi-veau havane, dos lisse orné de guirlandes et filets dorés en place des nerfs, fleuron doré dans les compartiments, dentelles en queue et tête, pièce de titre veau vert lierre, tête dorée (reliure moderne) ; portrait frontispice, XIV pages de faux-titre, titre, dédicace, préfaces et table, une carte, 280 pages, une gravure hors-texte. London, Saunders and Otley, 1843. Troisième édition. Elle est ornée en frontispice d'un beau portrait colorié de l'auteur en costume traditionnel chinois, signé et daté « P.J. Bullock, February 21st 1843 », d'une CARTE des côtes de la Chine et d'une vue à fond teinté représentant le port de Chuck-Pie-Wan à Hong-Kong. La première édition a paru en 1842. L'EXPÉDITION DE LA GUERRE DE L'OPIUM : Duncan MAC PHERSON (mort en 1867) servit comme chirurgien dans le 37ème régiment de grenadiers en Chine, et fut sévèrement blessé à la bataille de Chuenpe, durant la campagne militaire qui le mena pendant deux ans à travers la Chine, à l'occasion de la première guerre de l'opium. BEL EXEMPLAIRE dans un élégant pastiche de reliure romantique. ¶ Cordier, Bibliotheca Sinica, n°2369. Provenance : Fonds du Général Albert d'AMADE (1856-1941)