[CHINE]. IMBAULT-HUART (C.). Cours éclectique... - Lot 23 - Marambat - de Malafosse

Lot 23
Estimation :
60 - 100 EUR
Result : 70EUR
[CHINE]. IMBAULT-HUART (C.). Cours éclectique graduel et pratique de langue chinoise parlée. Tome premier. Petit in-folio demi-chagrin noir, dos lisse avec étiquette de titre jaune, plats de toile chagrinée (reliure de l'époque) ; XXVII-291 pages. Péking, Typographie du Pei-T'ang Paris, Leroux, 1887. Signature autographe « A. d'Amade » sur le faux-titre et le titre. Tome I seul (le cours complet doit comporter quatre volumes) qui comprend : 1) Une introduction à l'étude de la langue chinoise. 2) Les Principes généraux de la langue chinoise parlée. 3) Six appendices se rapportant à ces deux parties de l'ouvrage. On joint : HEPBURN (J. C.). A Japanese-English and English-Japanese Dictionary. Fort volume grand in-8 demi-toile à coins, dos muet (modeste reliure de travail de l'époque) ; frontispice, titre (collé au feuillet suivant de la préface paginé IV), un feuillet d'abréviations paginé XXXIII, 962 pages, (1) f. Corps d'ouvrage frais. CARTER SENT (George). A Chinese and English vocabulary in the pekinese dialect. In-8 demi-veau crème à coins, filets à froid, pièces de titre chagrin noir et grenat, tranches mouchetées en rouge (reliure de l'époque) ; VII-677 pages. Les 18 premiers feuillets ont été mouillés, les 9 premiers très défraichis comportant des déchirures et petits manques. Photographie originale du portrait de l'auteur collée au verso du titre contenant un envoi autographe signé : « Yours sincerely / G. C. Stent ». L'ensemble des trois ouvrages, en l'état. Provenance : Fonds du Général Albert d'AMADE (1856-1941)