[CORRESPONDANCE]. Ensemble de 11 lettres... - Lot 26 - Marambat - de Malafosse

Lot 26
Estimation :
50 - 100 EUR
Result : 100EUR
[CORRESPONDANCE]. Ensemble de 11 lettres manuscrites et une carte postale adressées à Albert d'Amade, dont une de sa femme Marie et 3 de ses enfants. On joint une longue lettre (4 pages) d'Albert d'Amade (datée 25/09/1896) au sujet de la location d'un appartement, et un document du Ministère de la Guerre daté du 28 août 1907 annonçant la nomination du Général d'Amade au commandement de la 69e brigade d'Infanterie à la Rochelle. Le tout regroupé dans un étui/portefeuille de toile chagrinée noire. Provenance : Fonds du Général Albert d'AMADE (1856-1941)