Lot n° 40
Estimation :
60 - 80
Result
: 300EUR
[MAROC]. Deux photographies dédicacées au... - Lot 40 - Marambat - de Malafosse
[MAROC]. Deux photographies dédicacées au général d'Amade.
Photographie (16,5 X 23,5 cm) collée sur vélin fort. Portrait en pied et costume traditionnel du caïd Bouaziz Ben Gana (1879-1945) avec longue dédicace autographe de ce dernier adressée au général d'Amade.
Photographie (18 X 24 cm) de Mouley Abdelaziz (1878-1943), sultan du Maroc, devant une tente. Dédicace autographe au verso adressée au général d'Amade, signée (signature non identifiée).
Provenance : Fonds du Général Albert d'AMADE (1856-1941)