SAUMUR (Souvenir de). Album grand in-8 (22... - Lot 50 - Marambat - de Malafosse

Lot 50
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 350EUR
SAUMUR (Souvenir de). Album grand in-8 (22 X 28 cm) de 59 photographies de formats divers collées sur carton [1899-1900]. En tête de l'album carton gris avec mention « Francis Voelcker / Peintre-photographe / de MM. les officiers de cavalerie / Saumur / Grande médaille d'argent / Exposition de Nantes 1886 ». Photographies de cavaliers à cheval, scènes de genre avec cavaliers déguisés en uniformes anciens, exercices de manège, attelages (dont attelage pour enfants et petit attelage tirés par des cochons), sauts d'obstacles, photographies de caricatures, etc. Important manque de cuir au premier plat de la reliure. En l'état. Provenance : Fonds du Général Albert d'AMADE (1856-1941)