Lot n° 33
Estimation :
20000 - 25000
Result
: 42 000EUR
Tsuguharu Léonard FOUJITA (1886 - 1968)
Portrait de chat, 1940
Dessin à l'encre, signé et daté 29 avril 1940 en haut à droite et dédicacé a mon Trésor môme Gérard en haut vers la droite
24 x 27 cm
Le môme Gérard désigne Gérard Oury, proche de peintre vers 1940, et on connait des portraits faits par le peintre à la même époque.
(Accidents et restauration)
Expert : Cabinet Sévestre-Barbé - Louvencourt