Tsuguharu Léonard FOUJITA (1886 - 1968)

Lot 33
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 42 000EUR

Portrait de chat, 1940

Dessin à l'encre, signé et daté 29 avril 1940 en haut à droite et dédicacé a mon Trésor môme Gérard en haut vers la droite

24 x 27 cm

Le môme Gérard désigne Gérard Oury, proche de peintre vers 1940, et on connait des portraits faits par le peintre à la même époque.

(Accidents et restauration)

Expert : Cabinet Sévestre-Barbé - Louvencourt

Mes ordres d'achat