Superbe tabarzine (hache de combat) perse.... - Lot 35 - Marambat - de Malafosse

Lot 35
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 750EUR
Superbe tabarzine (hache de combat) perse. Fer symétrique en acier à décor ciselé de scènes de chasse (felins attaquant des antilopes). Incrustation de feuilles d'argent, texte coranique au niveau du fil. Hampe de section ronde en bois habillé d'une feuille d'argent à décor repoussé. XIXe Longueur : 590mm.
Mes ordres d'achat