GOGOL (Nicolas). LES ÂMES MORTES. Paris,... - Lot 28 - Marambat - de Malafosse

Lot 28
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 430EUR
GOGOL (Nicolas). LES ÂMES MORTES. Paris, Hachette, 1859. Deux volumes in-12 demi-chagrin rouge, plats de papier maroquiné à grain long rouge vif, dos quatre nerfs ornés d'une roulette dorée, titre et tomaison dorés, roulettes dorées en queue et tête, tranches marbrées (reliure de l'époque). Epidermures au compartiment de titre des deux volumes, petites taches sombres au dos du tome II, quelques rousseurs et taches. ÉDITION ORIGINALE de la traduction française. Les pages liminaires de chaque tome contiennent des Considérations sur Nicolas Gogol et la littérature russe rédigées par le traducteur, Ernest Charrière. ¶ Boutchik, Bibliographie des oeuvres littéraires russes traduites en français, 402.
Mes ordres d'achat