MAROT (Daniel). Nouveaux Livre d'ornements,... - Lot 51 - Marambat - de Malafosse

Lot 51
Estimation :
100 - 150 EUR
MAROT (Daniel). Nouveaux Livre d'ornements, pour l'utillitéz des Sculpteurs et Orfevres, inventé et gravéz à La Haye par D. Marot. Paris, Rapilly, sans date [circa 1890]. Petit in-folio demi-chagrin noir, dos cinq nerfs, titre doré (reliure de l'époque) ; 72 planches. Rousseurs éparses, cerne de mouillure dans l'angle inférieur gauche des 35 premières planches, allant s'atténuant et sans atteinte aux planches. Réimpression de ce recueil paru en 1712 et comprenant 72 PLANCHES gravées sur vélin fort, montées sur onglets.
Mes ordres d'achat