[MOREAU-NÉLATON (Étienne)]. Camille Moreau.... - Lot 55 - Marambat - de Malafosse

Lot 55
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
[MOREAU-NÉLATON (Étienne)]. Camille Moreau. Peintre et céramiste. 1840-1897. Paris, Floury, 1899. Deux volumes grands in-quarto brochés, couverture rempliée. Manque au dos des deux volumes, mais les plats des couvertures et les corps d'ouvrages sont en bel état. Édition originale de cette importante monographie, contenant un portrait frontispice et plus d'une centaine de planches de photographies d'oeuvres de l'artiste reproduites en héliotypie. Tirage limité à 200 exemplaires numérotés, celui-ci sur vélin fort de Rives à la forme. ENVOI AUTOGRAPHE signé de l'auteur sur le premier feuillet blanc du tome I : « à Mr. Edmond Taigny / Respectueux et cordial hommage / E. Moreau-Nélaton ».
Mes ordres d'achat