MUSSET (Alfred de). ROLLA. Paris, Romagnol,... - Lot 56 - Marambat - de Malafosse

Lot 56
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
MUSSET (Alfred de). ROLLA. Paris, Romagnol, 1906. Grand in-8 broché, couverture rempliée illustrée. ÉDITION ILLUSTRÉE de compositions de Georges Desvallières reproduites en couleurs par Fortier et Marotte. Tirage limité à 301 exemplaires. Exemplaire numéroté sur vélin de Cuve (n°45) contenant DEUX SUITES des illustrations en couleurs. Exemplaire enrichi du spécimen de l'ouvrage et d'une LETTRE AUTOGRAPHE signée de l'illustrateur, Georges Desvallières (1861-1950), adressée au Docteur F. Labrousse en 1949. JOINT : - HALÉVY (Ludovic). LA FAMILLE CARDINAL. Paris, Testard, 1893. Grand in-8 demi-maroquin rouge, dos cinq nerfs filetés, caissons dorés ornés aux petits fers et fleurette mosaïquée en vert, titre doré, date en queue, tête dorée, plats de la couverture conservés (Bretault). ÉDITION ILLUSTRÉE de compositions hors-texte à l'eau-forte par Charles Léandre.
Mes ordres d'achat