RABELAIS (François). Les OEuvres. Bois originaux... - Lot 63 - Marambat - de Malafosse

Lot 63
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
RABELAIS (François). Les OEuvres. Bois originaux de Louis JOU. Paris, Nice, Imprimatur [Gerald Cramer], 1951-1952. Trois volumes grand in-quarto en feuilles, sous couverture rempliée couleurs, chemises et étuis décorés de l'éditeur. Étui du tome I cassé avec manque de la partie supérieure, étuis des tomes II et III en partie fendus. Édition illustrée de nombreux bois gravés dans le texte, dont 20 à pleine page, bandeaux, lettrines en rouge et noir, culs-de-lampe et ornements typographiques divers par Louis Jou. Tirage limité à 275 exemplaires, celui-ci 1/125 numérotés sur vélin pur fil d'Arches (n°65), contenant une double suite des gravures. MANQUE le bois original annoncé à la justification.
Mes ordres d'achat