RAPIN (Henri). La Sculpture décorative moderne,... - Lot 64 - Marambat - de Malafosse

Lot 64
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 50EUR
RAPIN (Henri). La Sculpture décorative moderne, documents réunis par Henri Rapin. Deuxième série. In-folio en feuilles sous chemise cartonnée décorée de l'éditeur, lacets. Rousseurs claires. Paris, Ch. Moreau, 1925. Deuxième série, intitulée La Sculpture décorative à l'Exposition des Arts décoratifs de 1925, sur les trois séries que compte cet ensemble. Elle contient 32 planches en noir et blanc sur fond ocre qui reproduisent de oeuvres d'Adnet, Bernaux, Bigot, Binquet, Max-Blondat, Bottiau, Barberis, Bouchard, Guénot, Hairon, Jallot, La Douce France, Lalique, Le Bourgeois, Malclès, Joël et Jan Martel, Poisson, Saupique, Séguin. L'ouvrage est conservé dans sa jolie chemise décorée de l'éditeur.
Mes ordres d'achat