TOUDOUZE (Georges-Gustave). Le Roy Soleil.... - Lot 72 - Marambat - de Malafosse

Lot 72
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
TOUDOUZE (Georges-Gustave). Le Roy Soleil. Paris, Combet & Cie, 1904. Petit in-folio maroquin fauve, premier plat orné d'un soleil en papier doré, dos lisse de deux petits fleurons dorés, auteur et titre dorés, tranches dorées, large encadrement intérieur de maroquin fauve et listel de chagrin rouge, gardes de tissu bleu et contregardes de papier doré, plats d'origine en percaline décorée collés sur papier et conservés, chemise demi-maroquin fauve et petits rabats, dos titré et décoré, étui bordé (L. Barrau). Édition originale et premier tirage des 40 compositions en couleurs de Maurice Leloir.
Mes ordres d'achat