WILLETTE (Adolphe Léon). PAUVRE PIERROT.... - Lot 74 - Marambat - de Malafosse

Lot 74
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
WILLETTE (Adolphe Léon). PAUVRE PIERROT. Paris, Léon Vanier, sans date [1885]. In-folio en feuilles sous chemise de percaline vert bronze, premier plat illustré d'un dessin et titre au palladium, dos muet ; 38/41 ff., dont feuillet de titre illustré (bruni). ÉDITION ORIGINALE. Texte et dessins gravés en noir d'Adolphe WILLETTE. Il MANQUE trois feuillets, dont le feuillet de justification. Tirage limité à 250 EXEMPLAIRES. 1/50 vélin de Hollande Van Gelder à la forme. Le premier contreplat de la chemise est entièrement illustré par une historiette titrée Pierrot bourreau / Colibri.Vierge et martyre composée de HUIT DESSINS ORIGINAUX à la mine de plomb, crayons de couleurs et quelques rehauts à l'aquarelle signés « A. Willette 1913 ». Au second contreplat est contrecollé un DESSIN ORIGINAL couleurs format carte postale signé A. Willette représentant un jeune homme nu jouant assis de la trompette ; au verso du dessin on trouve la mention manuscrite suivante : « Il me parait juste et moral que les femmes aient aussi le plaisir de contempler la nudité "intégrale" » (comme dit Henri Detouche) de l'homme. »
Mes ordres d'achat