ALMANACH [puis] ANNUAIRE DE LA CORRÈZE. Tulle,... - Lot 75 - Marambat - de Malafosse

Lot 75
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 380EUR
ALMANACH [puis] ANNUAIRE DE LA CORRÈZE. Tulle, Chirac [puis] Drappeau, 1800-1857. Quarante-huit volumes petit in-12 [puis in-12] demi-basane (44 couleur framboise et 4 couleur fauve), dos lisse cloisonné de filets dorés, titre, année et nom de l'éditeur dorés (Reliure de l'époque). Quelques défauts d'usage aux reliures. IMPORTANT ET RARE ENSEMBLE DE 48 ALMANACHS regroupant les années 1800 à 1808, 1810, 1812 à 1815, 1818 à 1821, 1823 à 1837, 1839 à 1855, 1857. JOINTS : ALMANACH HISTORIQUE DE TULLE, et du Bas Limousin, pour l'année Bissextile 1772 CALENDRIER ECCLESIASTIQUE ET CIVIL DU LIMOUSIN (1779 et 1789) [2 volumes] - CALENDRIER DU DÉPARTEMENT DE LA CORRÈZE, pour l'An III (1795) - pour l'an VI (1797-98) - pour l'an XII (1803-1804) - (1811) - (1813) - (1816) (1817) [7 volumes] - ANNUAIRE DU DÉPARTEMENT DE LA CORRÈZE pour l'an XII (1803-1804) - pour l'an XIII (1804-1805) pour l'année 1835 [3 volumes]. EN TOUT 61 volumes.
Mes ordres d'achat