[ANONYME]. ANATOMIE DES TROIS ORDRES DE LA... - Lot 76 - Marambat - de Malafosse

Lot 76
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
[ANONYME]. ANATOMIE DES TROIS ORDRES DE LA FRANCE. [Reliés à la suite :] LE FINANCIER A MESSIEURS DES ESTATS - LE MATOIS LIMOSIN - LE CENSEUR, discours d'estat, pour faire voir au Roy, en quoy sa Majesté a esté mal servie - LE PHILOTHEMIS. Sans lieu ni nom d'éditeur, 1615. Cinq ouvrages reliés en un volume in-12 veau fauve marbré, dos lisse cloisonné et orné de fleurons et fers dorés, pièce de titre maroquin grenat, tranches rouges (reliure XVIIIe) ; 64 pages dont titre - 40 pages dont titre - Titre, 11 pages - (1) f. blanc, 51 pages dont titre - 12 pages. RARISSIME ENSEMBLE DE CINQ LIBELLES publiés début XVIe. " SATIRE fort vive contre les officiers de justice et de finances. " pour le premier ouvrage. Bourgeois et André, 2102, pour le premier ouvrage..
Mes ordres d'achat