ARGENSON (René Louis de Voyer, marquis d').... - Lot 77 - Marambat - de Malafosse

Lot 77
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
ARGENSON (René Louis de Voyer, marquis d'). CONSIDÉRATIONS SUR LE GOUVERNEMENT ANCIEN ET PRÉSENT DE LA FRANCE. Amsterdam, Rey, 1765. In-8 veau fauve marbré, dos lisse orné à la grotesque, pièce de titre maroquin grenat, tranches rouges (reliure de l'époque). Coiffes arrachées, mors fendus mais coutures solides, coins émoussés, corps d'ouvrage en bel état. SECONDE ÉDITION, premier tirage, avec le feuillet d'errata aux pages XV-XVI. Feuillet de titre en rouge et noir avec une jolie vignette gravée. Sa doctrine économique a de nombreux points communs avec celle des disciples de Quesnay. ¶ Ined, 87, pour l'édition originale.
Mes ordres d'achat