ARISTOPHANE. Q. SEPTIMII FLORENTIS CHRISTIANI... - Lot 78 - Marambat - de Malafosse

Lot 78
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 620EUR
ARISTOPHANE. Q. SEPTIMII FLORENTIS CHRISTIANI IN ARISTOPHANIS IRENAM. Paris, Fédéric Morel, 1589. Deux parties reliées en un volume petit in-8 vélin souple ivoire, dos lisse, titre calligraphié en long à l'encre brune (reliure de l'époque) ; (7) pages, (1) page greek text, 87 pages, (1) page errata - second part : 152 pages. Traces de rongeur sur les coupes de la reliure, atteinte en marge latérale du corps d'ouvrage, à peine visible et tout à fait acceptable. ÉDITION ORIGINALE de ces commentaires en latin de la comédie d'Aristophane intitulée La Paix, avec le texte en grec, par le poète et philologue français Florent CHRESTIEN (1540-1596), précepteur du jeune Henri IV et l'un des rédacteurs de la Satire Ménippée. EXEMPLAIRE D'ÉTIENNE BALUZE (1630-1718), avec son ex-libris manuscrit à l'encre brune en marge inférieure du titre Stephanus Baluzius Tutelensis. Nombreux commentaires manuscrits en marge de la seconde partie.
Mes ordres d'achat