[ATHÉISME]. TRAITÉ DES TROIS IMPOSTEURS.... - Lot 79 - Marambat - de Malafosse

Lot 79
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 300EUR
[ATHÉISME]. TRAITÉ DES TROIS IMPOSTEURS. Amsterdam, sans nom d'éditeur, 1776. In-12 demi-chagrin grenat foncé à coins, dos quatre nerfs, filets à froid, titre doré, tête dorée (Reliure seconde moitié du XIXe) ; (1) f. de titre, 138 pages, (1) f. de table des matières. ÉDITION longtemps considérée à tort comme la traduction du fameux ouvrage latin De Tribus Impostoribus. Il s'agit en fait de La Vie et l'Esprit de M. Benoît Spinoza, rédigé, selon Prosper Marchand, par Vroes, conseiller de la cour de Brabant à La Haye, et revu par Jean Aymon et J. Rousset. L'ouvrage parut d'abord en 1719. Exemplaire entièrement interfolié avec, éparses, des notes manuscrites à l'encre rouge. ¶ Jammes, Le Bûcher bibliographique, 678 - Barbier, IV, 788 Brunet, V, 1207.
Mes ordres d'achat