BALUZE (Étienne). MISCELLANEORUM LIBER QUARTUS,... - Lot 84 - Marambat - de Malafosse

Lot 84
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 780EUR
BALUZE (Étienne). MISCELLANEORUM LIBER QUARTUS, hoc est, collectio veterum. Paris, Muguet, 1683. In-8 maroquin rouge, triple encadrement de filet doré sur les plats, armes dorées au centre, dos cinq nerfs ornés, caissons dorés ornés de pièces d'armes et fers dorés, titre doré, chasses ornées, tranches dorées (reliure de l'époque). LIVRE QUATRIÈME sur les sept que compte cette édition rare des oeuvres de l'érudit Stéphane BALUZE, parue de 1678 à 1715. C'est dans ce livre quatrième (pages 69-204) qu'est publiée pour la première fois dans son ensemble la Vita Beati Stephani, pour laquelle Baluze s'est servi d'un manuscrit d'Obazine. BEL EXEMPLAIRE AUX ARMES ET PIÈCES D'ARMES D'EMMANUEL-THÉODOSE DE LA TOUR D'AUVERGNE (1643-1715), cardinal de Bouillon. ¶ OHR, 1674-1.
Mes ordres d'achat