BALUZE (Étienne). HISTOIRE GÉNÉALOGIQUE DE... - Lot 85 - Marambat - de Malafosse

Lot 85
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 750EUR
BALUZE (Étienne). HISTOIRE GÉNÉALOGIQUE DE LA MAISON D'AUVERGNE justifiée par Chartes, Titres, Histoires anciennes, & autres preuves authentiques. Paris, Antoine Dezallier, 1708. Deux volumes in-folio basane blonde, dos six nerfs ornés, caissons dorés ornés avec chiffre doré surmonté d'une couronne, pièces de titre et de tomaison maroquin grenat, larges palettes en queue et tête, coupes ornées, tranches rouges (reliure de l'époque). Tome I : (14) ff. de titre et préface, 480 pages, (8) ff. de table et errata 32 pages, (1) f. de procès-verbal, 22 pages, (1) f. blanc, (6) pages d'avertissement Tome II : (1) f. de titre, 870 pages, (10) ff. d'index et privilège. Épidermures, coiffes du tome II manquantes, mors supérieur du tome II en partie fendu et noirci, deux compartiments en partie noircis, mouillure dans la marge supérieure du corps d'ouvrage du T. II. ÉDITION ORIGINALE de ce monument élevé à la gloire de la maison d'Auvergne. Elle contient de nombreux bandeaux, culs-de-lampe, grandes lettrines, médailles, blasons et tableaux généalogiques gravés sur cuivre dans le texte. Cet exemplaire a malheureusement été relié SANS LES PLANCHES HORS-TEXTE. Reliure au chiffre de J.-B.-Denis Guyon de Sardière, avec son monogramme composé de deux « G » et deux « S » entrelacés. ¶ Saffroy, III, 35256-60 Guigard, II, 251.
Mes ordres d'achat