BALUZE (Étienne). HISTORIAE TUTELENSIS libri... - Lot 86 - Marambat - de Malafosse

Lot 86
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 440EUR
BALUZE (Étienne). HISTORIAE TUTELENSIS libri tres. Paris, Ex Typographia Regia, 1717. In-quarto veau brun marbré, dos cinq nerfs, caissons dorés ornés avec pièces d'armes, pièce de titre maroquin grenat, tranches mouchetées en rouge (reliure de l'époque) ; (5) ff., 921 pages (à partir de la page 307 pages numérotées à deux colonnes), 3 planches dépliantes. Ex-libris manuscrit " Dayan " en marge du titre, biffé, puis ajouté " L. de Lavaur Ste Fortunade ". Ex-libris héraldique collé sur le premier contreplat " Bibliothèque du comte de Lavaur de Sainte Fortunade ". Coiffes anciennement restaurées. ÉDITION ORIGINALE, très rare, de cette histoire de la ville de Tulle rédigée en latin. Elle comprend TROIS PLANCHES dépliantes gravées sur vélin fort. RELIURE AU CHIFFRE DU COMTE DE LAVAUR DE SAINTE FORTUNADE. JOINT : BALUZE (Étienne). HISTOIRE DE TULLE. Tulle, Orfeuil, 1928. In-8 relié à la Bradel demi-toile vert empire à coins, dos lisse, fleuron doré, pièce de titre, couverture conservée (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE de la traduction française par l'abbé Borie.
Mes ordres d'achat