[BIBLIOGRAPHIE]. AUVRAY (Lucien) et POUPARDIN... - Lot 90 - Marambat - de Malafosse

Lot 90
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
[BIBLIOGRAPHIE]. AUVRAY (Lucien) et POUPARDIN (René). CATALOGUE DES MANUSCRITS DE LA COLLECTION BALUZE. Paris, Leroux, 1921. Grand in-8 broché. ÉDITION ORIGINALE de ce catalogue de l'une des plus considérables collections de livres et de manuscrits, celle réunie par Étienne BALUZE (1630-1718). JOINTS : CLÉMENT-SIMON (G.). LA GAIETÉ DE BALUZE. Documents biographiques et littéraires. Paris, Champion, 1888. Grand in-8 demi-chagrin noir, dos cinq nerfs filetés, petit fleuron doré dans les compartiments, titre doré (reliure de l'époque). Mors supérieur fendu mais charnière solide. OPUSCULES BURLESQUES d'Étienne Baluze avec portrait et fac-simile. Tableau généalogique de la famille Baluze. LETTRES INÉDITES DE BALUZE à M. melon du Verdier. Publiées avec une introduction et des notes par René Fage. Tulle, Crauffon, 1883. Grand in-8 toile rouge relié à la Bradel, dos lisse, titre doré (reliure de l'époque). Envoi autographe signé de l'auteur à Clément-Simon. - DELOCHE (M.). LES LEMOVICES DE L'ARMORIQUE mentionnés par César. Paris, Lahure, 1856. In-8 demi-chagrin rouge, dos quatre nerfs filetés, titre doré (reliure de l'époque). Édition originale de rare tiré à part. Une carte dépliante. [Relié à la suite :] DELOCHE (M.). ETIENNE BALUZE, sa vie et ses oeuvres. Paris, Victor Didron, 1856. 16 pages. - VITRAC (abbé). ÉLOGE DE BALUZE prononcé avant la distribution des prix du Collège Royal de Limoges, le 22 août 1777. Limoges, Barbou, 1777. In-8 demi-maroquin rouge, dos cinq nerfs, titre doré, tête dorée (reliure XIXe). ENSEMBLE DE CINQ OUVRAGES.
Mes ordres d'achat