BONAVENTURE DE SAINT-AMABLE (Père). HISTOIRE... - Lot 92 - Marambat - de Malafosse

Lot 92
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 820EUR
BONAVENTURE DE SAINT-AMABLE (Père). HISTOIRE DE S. MARTIAL, apôtre des Gaules, et principalement de l'Aquitaine et du Limosin, ou la défense de son apostolat, contre les critiques du temps. Clermont, Nicolas Jacquard, 1676-85. Trois volumes in-folio basane fauve marbrée, encadrement de roulette à froid sur les plats, dos lisse cloisonné de roulettes dorées, compartiments ornés, pièces de titre et de tomaison rouge et verte (reliure XIXe). Quelques épidermures et traces de frottements, taches aux trois frontispices et aux deux premiers titres. ÉDITION ORIGINALE RARE de cette vie du premier évêque de Limoges. La première partie a été publiée à Clermont en 1676 et les deux suivantes à Limoges en 1683 et 1685. Un beau titre-frontispice gravé en taille-douce par Chatanier est répété en tête de chaque tome. Quelques figures gravées dans le texte. Ex-libris « Tandeau de Marsac, presbytère » collé sur le premier contreplat de chaque tome. Exemplaire conservé dans un bon pastiche de reliure ancienne.
Mes ordres d'achat