[BRUNE (Guillaume-Marie-Anne)]. MÉMOIRES... - Lot 95 - Marambat - de Malafosse

Lot 95
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
[BRUNE (Guillaume-Marie-Anne)]. MÉMOIRES HISTORIQUES SUR LA CAMPAGNE DU GÉNÉRAL EN CHEF BRUNE EN BATAVIE, du 5 Fructidor an 7, au 9 Frimaire an 8 ; rédigés par un officier de son état-major. Paris, Favre, An IX [1801]. Petit in-8 demi-chagrin vert empire, dos quatre nerfs, caissons dorés, titre doré, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Des bibliothèques René Fage (Ex-libris gravé) puis Michel Labrousse (tampon encré sur le faux-titre). Épidermures aux mors. ÉDITION ORIGINALE de ces rares mémoires militaires sur la campagne de Hollande, demeurées anonymes. Manque à Fiero - Martin & Walter, 9902. - [BRUNE (Guillaume-Marie-Anne)]. VOYAGE PITTORESQUE ET SENTIMENTAL, dans plusieurs des provinces occidentales de la France. Londres et Paris, Letellier, 1788. In-8 demi-maroquin marron, dos cinq nerfs, auteur et titre dorés, date en queue (reliure postérieure). De la bibliothèque René Fage (Ex-libris gravé) puis Michel Labrousse (tampon encré). Frottements et petites épidermures à la reliure. ÉDITION ORIGINALE conservée dans une bonne reliure réalisée vers 1860 de cette oeuvre de jeunesse du futur maréchal d'empire. - VERMEIL DE CONCHARD (Colonel). LE MARÉCHAL BRUNE. Études historiques d'après des documents anciens, nouveaux et inédits. Paris, Figuière, sans date [1935]. Petit in-8 relié à la Bradel demi-toile vert lierre à coins, dos lisse, pièce de titre, date en queue, couverture conservée (reliure de l'époque).
Mes ordres d'achat