CABANIS (P.-J.-G.). RAPPORTS DU PHYSIQUE... - Lot 97 - Marambat - de Malafosse

Lot 97
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 60EUR
CABANIS (P.-J.-G.). RAPPORTS DU PHYSIQUE ET DU MORAL DE L'HOMME et Lettre sur les causes premières. Paris, Baillière, 1844. In-8 veau blond, encadrement de triple filet doré sur les plats, dos cinq nerfs ornés d'une roulette dorée, caissons dorés ornés, pièces de titre maroquin grenat et vert lierre, coupes et coiffes ornées, large guirlande dorée intérieure, tranches dorées, plats de la couverture conservés, étui (Kauffmann-Horclois). Petites taches sur les plats, rousseurs, petits manques aux plats de la couverture conservés. HUITIÈME ÉDITION augmentée de notes et précédée d'une notice historique et philosophique sur la vie, les travaux et les doctrines de Cabanis par L. Peisse. BELLE RELIURE à l'imitation de Kauffmann-Horclois.
Mes ordres d'achat