CHAMPEVAL (J.-B.). DICTIONNAIRE DES FAMILLES... - Lot 98 - Marambat - de Malafosse

Lot 98
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 600EUR
CHAMPEVAL (J.-B.). DICTIONNAIRE DES FAMILLES NOBLES ET NOTABLES DE LA CORREZE. Tulle, Mazeyrie, 1911. Deux volumes in-8 demi-maroquin marron à coins, dos cinq nerfs, auteur, titre et tomaison dorés, date en queue, tête dorée, couverture conservée (Kauffmann-Horclois). ÉDITION ORIGINALE au tirage limité à 200 exemplaires, celui-ci UN des 190 numérotés sur papier teinté (n°105). Lettre manuscrite (3 pages) de l'auteur datée du 8 août 1887 contrecollée en tête du tome I. JOINTS : CHAMPEVAL (J.-B.). LE BAS-LIMOUSIN SEIGNEURIAL ET RELIGIEUX ou GÉOGRAPHIE HISTORIQUE ABRÉGÉE DE LA CORRÈZE. Tome I et II. Arrondissements de Tulle et Ussel. Limoges, Ducourtieux, 1896-97. In-8 demi-maroquin marron à coins, dos cinq nerfs, auteur, titre et tomaison dorés, date en queue, tête dorée, couverture conservée (Kauffmann-Horclois). Petits manques au dos de la couverture conservée. ÉDITION ORIGINALE. - DELMAS (Jean-Baptiste). FRAGMENS D'HISTOIRE DE LA VILLE D'USSEL. Sans lieu ni nom d'éditeur, 1808. Deux ouvrages reliés en un volume in-8 demi-veau fauve à coins, dos cinq nerfs, pièces de titre maroquin grenat, tête dorée (Reliure de l'époque) ; 16 pages [premier ouvrage ; un cahier dérelié] VII pages, (1) page d'avertissement, 133 pages [second ouvrage]. Traces de frottements à la reliure. ÉDITION ORIGINALE très rare. [Relié à la suite :] HISTOIRE DE LA VILLE D'USSEL. Clermont-Ferrand, Veysset, 1810. SECONDE ÉDITION.
Mes ordres d'achat