[CHASSE]. [GOURY DE CHAMPGRAND (Charles-Jean)].... - Lot 99 - Marambat - de Malafosse

Lot 99
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 680EUR
[CHASSE]. [GOURY DE CHAMPGRAND (Charles-Jean)]. Traité de vénerie, et de chasses. Paris, Hérissant, 1769. Deux parties reliées en un grand volume in-quarto demi-veau fauve, dos lisse cloisonné de filets dorés, fleuron à froid dans les compartiments, pièce de titre vert lierre, tranches marbrées (reliure légèrement postérieure) ; XII-208 pages, 39 planches hors-texte, (1) f. d'approbation et privilège. Dos habilement remonté, petits manques marginaux de papier sans aucune atteinte au texte, quelques taches brunes des pages 121 à 127, sans gravité. Ex-libris gravé collé sur le premier contreplat. Édition originale. 39 PLANCHES gravées par Louis Halbou, dont une dépliante. ¶ Thiébaud, 469. « C'est à peu près le seul ouvrage cynégétique illustré qui ait été publié en France au XVIIIe siècle ».
Mes ordres d'achat