[CHRISTYN (Jean-Baptiste)]. Histoire générale... - Lot 100 - Marambat - de Malafosse

Lot 100
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
[CHRISTYN (Jean-Baptiste)]. Histoire générale des Pais-Bas, contenant la Description des XVII. provinces. Edition nouvelle, divisée en IV. Volumes, & augmentée de plusieurs remarques curieuses, de nouvelles estampes, & des evenemens les plus remarquables jusqu'à l'an MDCCXLIII. Bruxelles, Veuve Foppens, 1743. Quatre volumes in-12 veau fauve, dos cinq nerfs ornés, caissons dorés ornés, pièces de titre et de tomaison maroquin noir et havane foncé, large palette dorée en queue, tranches rouges (reliure de l'époque). Coiffe supérieure des tomes I et IV en partie manquante, manque de cuir dans le caisson inférieur du tome I. Édition illustrée de 4 frontispices et 142 PLANCHES gravées (T. I : 35 pl. Tome II : 46 pl. T. III : 24 pl. T. IV : 37 pl.), la plupart dépliantes, d'un beau tirage. Il MANQUE une planche aux pages 176/177 du tome III qui a été presque entièrement arrachée.
Mes ordres d'achat