Sceau de haut dignitaire en jade blanc dont... - Lot 50 - Marambat - de Malafosse

Lot 50
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 35 000EUR
Sceau de haut dignitaire en jade blanc dont la prise est finement sculptée de trois Chilong évoluant parmi des nuages ruyi. La légende gravée en Zuanshu reprend une maxime.Bing Xin Zhuan Yi. Concentration selon un coeur uni. Cette légende s'inspire d'une calligraphie connue de Yan Zhen Qing (actif à l'époque Tang) Période Jiaqing, fin XVIIIe-début XIXe siècle H: 5,1cm Empreinte : 5,8x5,8 cm
Mes ordres d'achat