Croix en bronze gravé et doré aux extrémités... - Lot 164 - Marambat - de Malafosse

Lot 164
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 5 200EUR
Croix en bronze gravé et doré aux extrémités des branches épatées. Face (à l'origine revers), Christ en croix avec tête inclinée sur l'épaule droite, bras horizontaux aux mains ouvertes, pouces en abduction, corps à l'anatomie byzantine, long perizonium dissymétrique à noeud médian, pieds posés en rotation externe sur un suppedaneum ; à chaque extrémité, un buste d'ange, les mains couvertes d'un linceul ; en haut, portique classique supportant une draperie au-dessus d'un bâtiment à trois arches symbolisant le temple de Jérusalem ; en bas, buste d'ange. Revers (à l'origine face), croix avec nimbe crucifère surmonté du monogramme du Christ, extrémités horizontales figurant les bustes de la Vierge et de saint Jean ; au sommet, Dieu le Père bénissant et tenant un livre. XIIe siècle H : 32,5 cm Socle en bois (dorure usée, petits accidents, Christ d'applique manquant) Expert : Cabinet Laurence Fligny
Mes ordres d'achat