Vierge à l'Enfant en pierre calcaire sculptée... - Lot 165 - Marambat - de Malafosse

Lot 165
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Vierge à l'Enfant en pierre calcaire sculptée en ronde-bosse et polychromée. Debout et déhanchée, elle tient l'Enfant assis sur son bras gauche ; elle porte une robe ceinturée à la taille et un manteau ouvert ; l'Enfant, vêtu d'une longue tunique, tient un oiseau lui mordillant le pouce de sa main gauche. Languedoc, XIVe siècle Hauteur : 75 cm (restaurations notamment à la polychromie, manque le bras de la Vierge et la tête de l'Enfant, visage possiblement repris) Exposition : Abbaye de Belleperche, 2008 Cette sculpture fait l'objet d'une protection au titre des Monuments Historiques par arrêté préfectoral du 7 juillet 2011. Expert : Cabinet Laurence Fligny
Mes ordres d'achat