Important groupe d'applique en bois sculpté... - Lot 166 - Marambat - de Malafosse

Lot 166
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 2 600EUR
Important groupe d'applique en bois sculpté et polychromé représentant saint Simon Stock recevant le scapulaire des mains de la Vierge. Le carme est agenouillé au premier plan tenant le scapulaire que lui remet la Vierge portant l'Enfant Jésus bénissant ; en haut à droite, nuées d'où émergent deux têtes d'angelot avec Adam et Eve au sommet ; en bas à gauche, trois âmes damnées dans les flammes de l'Enfer. XVIIe siècle H : 87 cm (petits accidents et manques dont la tête d'un personnage de la fournaise) Patron des Carmes de la ville de Bordeaux, Simon Stock est le fondateur et propagateur de la dévotion du scapulaire. Né en Angleterre vers 1175 dans le Kent, il vécu longtemps dans le creux d'un chêne d'où son surnom de Stock (tronc, souche). Ayant prié la Vierge du Carmel d'accorder à l'ordre des Carmes un privilège spécifique, elle lui apparut et lui remis un scapulaire en lui promettant que quiconque le porterait serait à l'abri du feu éternel. Expert : Cabinet Laurence Fligny
Mes ordres d'achat