Vierge de l'Annonciation

Lot 167
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 5 800EUR
Vierge de l'Annonciation
Vierge de l'Annonciation en bois sculpté en ronde-bosse et polychromé. Debout sur un arc de cercle sous lequel sont figurés deux glands, elle est vêtue d'une robe à la simple encolure et d'un manteau dont un pan revient sur le devant ; elle esquisse un geste de surprise de sa main droite. Allemagne ?, fin du XVe siècle H : 80 cm (fragment) Expert : Cabinet Laurence Fligny
Mes ordres d'achat