[BAZIN (G.-A.)]. HISTOIRE NATURELLE DES ABEILLES.... - Lot 10 - Marambat - de Malafosse

Lot 10
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
[BAZIN (G.-A.)]. HISTOIRE NATURELLE DES ABEILLES. Paris, Guérin, 1747. Deux volumes in-12 basane fauve marbré, dos cinq nerfs orné (reliure de l'époque). Coiffes arrachées, coins émoussés, début de fentes aux mors, déchirures sans manques à quelques planches. DEUXIÈME ÉDITION de cet important traité d'apiculture. Elle est ornée de 16 PLANCHES dépliantes, quelques-unes signées par Martin Weis. Les planches 4, 9, 10 et 11 ont été reproduites dans chaque volume pour en rendre la consultation plus aisée. Cette édition est identique à la première qui a été publiée en 1744, chez le même éditeur.
Mes ordres d'achat