[BIBLE]. CALMET (Augustin). COMMENTAIRE LITTÉRAL... - Lot 14 - Marambat - de Malafosse

Lot 14
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
[BIBLE]. CALMET (Augustin). COMMENTAIRE LITTÉRAL SUR TOUS LES LIVRES DE L'ANCIEN ET DU NOUVEAU TESTAMENT. Paris, Emery, Saugrain, Martin, 1724. Six tomes reliés en cinq volumes in-folio veau fauve marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Épidermures, coins émoussés, manques aux coiffes, manque de papier sans atteinte au texte dans la marge supérieure des pages 1057 à 1100 du dernier volume. TROISIÈME ÉDITION. L'ouvrage complet comprend sept tomes. Il manque la première partie du tome I, le tome II et le tome VII. Ouvrage illustré de CINQ PLANCHES : Carte des voyages des Israélites (manque de papier au centre), Caractères Phéniciens ou Samaritains, une planche d'instruments de musique, Nouveau Plan du Temple de Jérusalem, Plan et Distribution de la Terre de Chanaan et de nombreuses têtes de chapitre gravées par Haussard.
Mes ordres d'achat