BOILEAU DESPRÉAUX (Nicolas). OEUVRES. Paris,... - Lot 16 - Marambat - de Malafosse

Lot 16
Estimation :
200 - 300 EUR
BOILEAU DESPRÉAUX (Nicolas). OEUVRES. Paris, David, Durand, 1747. Cinq volumes petit in-8 veau blond, dos à nerfs décorés, tranches dorées (reliure de l'époque). Petits manques à quatre coiffes. ÉDITION ILLUSTRÉE contenant 1 portrait par Rigaud, 5 fleurons sur les titres et 38 vignettes par Eisen, 22 culs-de-lampe et 6 belles figures de Cochin pour le Lutrin. De la bibliothèque Jean HERSENT, avec son ex-libris héraldique gravé collé sur le premier contreplat de chaque volume. ¶ Cohen, 168, « Édition très recherchée pour son aspect et son format agréables ».
Mes ordres d'achat