BONALD (Louis-Gabriel-Ambroise, Vicomte de).... - Lot 19 - Marambat - de Malafosse

Lot 19
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 140EUR
BONALD (Louis-Gabriel-Ambroise, Vicomte de). PENSÉES SUR DIVERS SUJETS, et discours politiques. Paris, Le Clere, 1817. Deux volumes in-8 veau fauve, triple encadrement de filet doré sur les plats, dos lisse cloisonné de filets dorés, pièces de titre maroquin grenat, tranches mouchetées en bleu (reliure de l'époque). Épidermures, un plat plus foncé avec manque de cuir et dos taché. ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage de l'écrivain légitimiste, enrichi au verso du faux-titre d'un RARE ENVOI AUTOGRAPHE signé : « à M. Becquey, sous-secrétaire d'état / De la part de l'auteur /De Bonald ». Il s'agit de Louis BECQUEY (1760-1849), magistrat, parlementaire et haut fonctionnaire sous la Restauration. JOINTS : DU DIVORCE (1801) ESSAI ANALYTIQUE sur les lois naturelles de l'ordre social (1800) LÉGISLATION PRIMITIVE (1800-1802). Ensemble de 5 volumes (3 tomes pour Législation primitive) in-8 veau blond, tous parus chez Le Clere à Paris. Épidermures avec manques de cuir aux plats. ÉDITION ORIGINALE pour les trois titres. ¶ Ined, 590-591-592 qui indique à tort deux tomes au format in-12.
Mes ordres d'achat